09 июля — День Российской почты

Когда отмечают

День работников почты справляется ежегодно во второе воскресенье июля. В 2017 году он выпадает на 9 июля и не является общегосударственным выходным. Событие закреплено на официальном уровне Указом Президента Российской Федерации от 16.05.1994 № 944 «О Дне российской почты». Документ подписан Б. Ельциным.

А между тем первый факт существования почты можно встретить еще на письменных памятниках тысячелетней давности. Но свое официальное существование почта начинает с реформ Петра Первого.

В 1266 году в Древней Руси появились первые правила проезда для гонцов. А по свидетельствам берестяных писем, кои найдены при раскопках в Великом Новгороде, в 11-15 веках там, как стало известно, уже была развита пересылка частной корреспонденции.

В 1693 году для организации регулярного почтового сообщения между Архангельском и Москвой Великий государь Петр Первый издает указ об организации почтового маршрута Москва-Переславль Залесский-Ростов Великий-Ярославль-Вологда-Архангельск. В Указе регламентировались ответственность за сохранность почты и условия ее перевозки, правила подбора ямщиков и форма их одежды, оснащение постоялых дворов, а также обязательства по строительству и содержанию дорог. И только 300 лет спустя был установлен праздник под названием День российской почты, который ежегодно отмечается во второе воскресенье июля.

Сегодня наряду с традиционной федеральной существуют электронная, гибридная и ускоренная почты. На почтовых пунктах осуществляется продажа информационной периодики, принимаются коммунальные и муниципальные платежи, рассылаются рекламные материалы, производится перевозка грузов, ксерокопирование документов, фото и многие другие услуги. Трудно сейчас представить государство без почты. Этот способ связи является неотъемлемой частью инфраструктуры российского общества, обеспечивая бесперебойный прием, обработку, перевоз и доставку почтовых отправлений.