С ноября 2016 года в Ферзиковском районе при поддержке Отдела образования и молодёжной политики муниципального района «Ферзиковский район»  и муниципального общеобразовательного учреждения «Ферзиковская средняя общеобразовательная школа» был запущен проект проведения в каникулярный период профильной смены для детей, мотивированных на обучение.

1-3 ноября 2017 года на базе Ферзиковской средней школы  проходили III учебные сборы учащихся 7-10 классов общеобразовательных учреждений Ферзиковского района «Новое поколение», основной целью которых являлось создание условий для раскрытия способностей и талантов участников сборов, получения ими знаний на более глубоком, в сравнении со школьной программой уровне. Педагоги ставили перед собой задачу не столько научить, сколько дать направление, показать путь к новому и интересному, дать возможность «примерить на себя» это новое и при необходимости помочь определиться с выбором.

С каждой новой сменой количество желающих принять в ней участие возрастает. На осенних каникулах участниками сборов стали 60 обучающихся из  Ферзиковской, Бебелевской, Аристовской, Бронцевской школ. Обучение здесь нестандартное. В течение трёх дней ребята совершенствовались не только в интересующих их дисциплинах, но и пробовали себя в интеллектуальных, развлекательных играх и мероприятиях, мастер-классах. Кроме занятий по трём профилям: физико-математическому, социально-гуманитарному, химико-биологическому – ребята приняли участие в деловой игре «Великий сын России», виртуальной экскурсии «К.Э. Циолковский – основоположник космонавтики», экскурсе в историю «Старинные меры», квест-игре «В стране избирательного права», проявили свои способности в работе творческой мастерской «Фронтовая медсестра».

Каждый день в рамках сборов проходили интересные встречи. Ребятам была предоставлена возможность пообщаться с  председателем Молодежного правительства Калужской области Букаловой Натальей,  с  председателем территориальной избирательной комиссии Ферзиковского района Павловым Владимиром Викторовичем.

На закрытии смены все участники получили сертификаты, а организаторы – множество положительных отзывов с пожеланиями продолжить данный проект.