18 сентября — состоялось торжественное открытие XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии — «Утраты и приобретения: взгляд в будущее»

18 сентября в Концертном зале Калужской областной филармонии состоялось торжественное открытие XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии — «Утраты и приобретения: взгляд в будущее». В этом году они посвящены 100-летию восстановления патриаршества в России, 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской и Году экологии в Российской Федерации.

Среди многочисленных представителей районов в культурно – духовном событии региона приняла участие делегация Ферзиковского района, которую возглавили И.П. Аксютенкова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам и Р.В. Ступоченко, заведующая Отделом образования и молодежной политики администрации МР «Ферзиковский район».

Перед началом чтений был отслужен краткий молебен. Владыка Климент приветствовал всех, кто обеспокоен будущим Отечества, кто думает о воспитании, образовании и духовном росте молодежи. Особое внимание он акцентировал на экологическом аспекте нынешних чтений, заметив, что сегодня человек должен не покорять природу, а заботиться о ней: «Пока мы живем на этой земле, наша миссия заботы о природе не отменяется».

В приветственном слове губернатор Анатолий Артамонов отметил, что

духовное возрождение страны, к которому призывает наш Президент Владимир Владимирович Путин, неразрывно связано с укреплением православия. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения он назвал в числе основных приоритетов развития современного образования, заметив, что изучение отечественной истории является одним из действенных способов воспитания. В этой связи глава региона напомнил о событии, произошедшем на калужской земле — о Дне окончания Великого Стояния на реке Угре 11 ноября 1480 года, ознаменовавшем рождение «сильного и независимого государства, которое больше никогда не теряло свой суверенитет».

В рамках образовательных чтений с 17 по 28 сентября будут организованы тематические семинары и выездные заседания в муниципалитетах, выставки живописи, фотографий и другие мероприятия.

Газета Ферзиковского района «Ферзиковские вести»Наталья Николаева