12 апреля  состоялась IV открытая Ферзиковская  районная конференция обучающихся  образовательных учреждений «Богимовские чтения».

Цель конференции – воспитание патриотизма и гражданственности обучающихся посредством развития туристско-краеведческой, исследовательской работы, которая даёт возможность познакомиться с историей родного края, понять самобытность его культуры и особенности природы во взаимосвязи с историей и культурой страны.

В течение  года школьники  вместе со своими учителями, научными руководителями  собирали необходимую информацию, факты, анализировали их с разных точек зрения, выдвигали гипотезы, делали выводы и заключения, оформляли свои исследования и готовились к представлению своих работ.

Темы для своих исследований ребята выбирали самые разные, и в соответствии с ними были сформированы 3 секции:

1. Историческое краеведение.
  2. Литературное краеведение.
  3. «Она была рождена для больших дел…» (к 275-летию со дня рождения Е.Р. Дашковой).

Жюри  конференции отметило,   что с каждым годом расширяется сфера исследований,   выше  становится уровень исследовательских  работ, выполненных на основе  краеведческого материала.

Итоги конференции следующие:

1. Победитель – Гринёва Инна, учащаяся 10 класса МОУ «Грабцевская средняя общеобразовательная школа» (руководитель — Ходакина А.А.).
  2. Лауреаты:

— Андрюшина Александра, учащаяся 8 класса МОУ «Грабцевская средняя общеобразовательная школа» (руководитель — Бритенкова Ю.В.);

— Ермакова Елизавета, учащаяся 8 класса МОУ «Сашкинская средняя общеобразовательная школа» (руководители — Тимохина Г.И., Губарь А.О.);

—  Краля Руслан, ученик 7 класса МОУ «Бебелевская средняя общеобразовательная школа» (руководитель — Заступ Е.А.);

— Гринёва Алёна, учащаяся 7 класса МОУ «Грабцевская средняя общеобразовательная школа» (руководитель — Дорохина Ю.Г.);

—  Ахметова Вероника, учащаяся 8 класса МОУ «Красногороденская основная общеобразовательная школа» (руководитель — Некрасова С.Н.).

Все участники чтений награждены дипломами и памятными подарками.