12 Декабря -День Конституции Российской Федерации

12 декабря — День Конституции Российской Федерации. В связи с этой знаменательной датой, с целью привлечения интереса школьников к основному закону страны и знакомства будущих избирателей с общественно-политической жизнью страны   в МОУ «Ферзиковская СОШ»  7 декабря 2016 года территориальная избирательная комиссия Ферзиковского района с участием учителя обществознания  Климовой Г.А. провели мероприятия,  посвященные этой дате. Участниками  стали учащиеся 5 и 10 класса.

Урок-беседа «Гражданин – Отечества достойный сын!» получился увлекательным, оживленным и поучительным. Ученикам 5 класса  было предложено придумать свод норм поведения населения для новой страны Закония. Эти правила должны начинаться со слов «можно» и «нельзя». Из предложенных учениками правил  выяснили, что у гражданина есть права и обязанности. Написанные ребятами правила поведения в стране Закония сравнили с правами и обязанностями,  прописанными в Конституции нашей Родины, и обнаружили совпадение многих правовых норм.  Обсудили, что нарушение законов может привести к беспорядку в стране. Вместе с ребятами определили, что звание «Отечества достойный сын!» можно присвоить тому гражданину, который соблюдает закон, любит и защищает Родину, соблюдает традиции народов России, умеет пользоваться своими правами и выполняет добросовестно свои обязанности, приходит на выборы, приносит пользу обществу.

С учащимися 10 класса проведена викторина на знание Конституции Российской Федерации.  В раунде «Особенные даты» учащиеся узнали этапы подготовки и принятия  основного закона страны, активно отвечали в раунде «ЦОС — цифры особого назначения», в раунде «Сказки детства» учащиеся работали со 2-ой главой Конституцией РФ, они соотносили права, указанные в сказках, со статьями Конституции. Оживленно и увлекательно были пройдены раунды «Кто они?», «Цитаты» и «Символы России». Самыми активными участниками викторины стали Загорулько Константин, Андреасян  Кирилл, Баранова Елизавета и Хусанбаев Михаил. В завершении встречи учащиеся поблагодарили организаторов мероприятий и высказали пожелания новых встреч.

SAM_1615