Ферзиковские школьники представили творческий экоотчет

13 декабря школьники Ферзиковского района представили творческий отчет о  работе по сохранению окружающей среды, которую они провели в 2017 году, объявленном Годом экологии.  Отчет, в котором принимали участие и старшеклассники, и малыши,  действительно был творческим.  Старшеклассники Ферзиковской средней школы, например, поставили мини-спектакль о борьбе Лешего, Водяного и других лесных жителей с «дикими» туристами, разрушающими среду их обитания. О результатах работы по сохранению окружающей среды в этот день отчитывались не только школьники, но и взрослые – представители экофермы « Джерси» и компании «Лафарж». Оба этих предприятия активно сотрудничают с юными экологами.

Отчеты школьников принимали педагоги, руководители районного отдела образования,  глава администрации Ферзиковского района Александр Серяков и два депутата Законодательного собрания – глава парламентской комиссии по экологии и транспорту Сослан Такаев и Владимир Чигищев.

«Президент, я думаю, не случайно уделил такое высокое, государственное вопросам экологии. Это очень важно и для нас, живущих сегодня, и еще более важно для тех, кто на нашей земле, на территории нашей Родины, великой России, будет жить завтра», — сказал, выступая перед школьниками и педагогами Александр Серяков.

Для тех, кто будет жить в Ферзиковском районе завтра, школьники в этом году потрудились немало.  Они сажали деревья, убирали мусор, делали кормушки для птиц, занимались благоустройством общественных пространств, обустраивали экологические маршруты, работали в  школьном лесничестве «Галантус».

Старшеклассники  при поддержке Калужского филиала РГАУ-МСХА имени Тимирязева занимались и исследовательской работой, принимали участие в экологических конкурсах, конференциях районного, областного и всероссийского уровня.

«Это те самые малые дела, без которых невозможно решение большой проблемы, которую мы просто обязаны решить ради вас и ваших детей – проблемы сохранения окружающей среды. К сожалению, не все осознают, насколько остро эта проблема сейчас стоит и перед Россией, и перед другими странами. Но, как известно, капля камень точит. И я очень надеюсь, что этот камень равнодушия все-таки будет разрушен, что и после завершения Года экологии вы продолжите ту работу, которой занимались в этом году», — сказал Сослан Такаев, поблагодарив школьников.

Он поблагодарил школьников за их работу, вручил подарки самым активным участникам природоохранной деятельности и выразил надежду, что они, вне зависимости от того, какую специальность выберут после окончания школы, сохранят бережное отношение к окружающей среде на всю жизнь.