15 июня в ГУ МЧС России по Калужской области поступило сообщение об обнаружении взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны вблизи д. Плюсково Ферзиковского района. Сведения о находке передал спасателям начальник районного отделения полиции. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по области, ликвидацией взрывоопасных предметов занимается оперативная группа разминирования подразделения инженерного обеспечения пожарно-спасательной службы. Дежурная смена саперов незамедлительно выехала на место обнаружения снаряда. Благодаря слаженной и оперативной работе сотрудников группы разминирования удалось избежать детонации взрывоопасного снаряда: минометная мина 81 мм была обезврежена.

Главное управление МЧС России по Калужской области обращается к жителям с просьбой соблюдать меры осторожности в случае обнаружения взрывоопасного предмета или внешне схожего с ним предмета. Необходимо немедленно сообщить об опасной находке в полицию – «102», «02», «112».