16 марта в зале Центра детского творчества п. Ферзиково прошел районный конкурс чтецов «Живая классика», организованный Отделом образования и молодежной политики администрации Ферзиковского района. Этот конкурс проводится с 2012 года и направлен на поддержку интереса к чтению и книге, развитие читательской грамотности, поднятие престижа школьных библиотек.

В этот раз 32 конкурсанта приняли участие в «Живой классике» – это учащиеся 5-10 классов из Авчуринской, Красногороденской, Сашкинской, Дугнинской, Октябрьской, Грабцевской, Аристовской, Бронцевской, Кольцовской, Бебелевской, Ферзиковской школ.

Конкурсные испытания для чтецов проходили в номинации «Проза», а итоги подводились по трем возрастным категориям.

Победителем среди чтецов в возрастной категории 5-6 классов признана Олеся Церкуник (Сашкинская школа), лауреатами – Иван Петраков (Дугнинская школа) и Елизавета Ермакова (Сашкинская школа). В возрастной категории 7-8 классов победителем стала ученица Ферзиковской школы Валерия Ермакова, лауреатами – Рушана Фаткулина (Аристовская школа) и Ангелина Разумова (Бебелевская школа). В возрастной категории 9-10 классов победила ученица Ферзиковской школы Эвелина Алхимова, лауреатами стали – Людмила Симонова (Бронцевская школа) и Татьяна Зайцева (Сашкинская школа).

Победители были награждены дипломами и памятными подарками, лауреаты и участники получили грамоты. Также благодарственными письмами отмечена работа педагогов в подготовке чтецов.

Районный этап конкурса закончен. И у победителей есть сейчас время, чтобы подготовиться к заключительному – областному конкурсу «Живая классика». Пожелаем им удачи!

Отдел образования и молодежной политики

Живая классика