18 мая 2018 г. для обучающихся школ Ферзиковского района проводилась вторая районная военно-спортивная игра «Зарница». Цель игры – воспитание чувства патриотизма, товарищества, ответственности, привлечение школьников к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами спорта, формирование навыков начальной военной подготовки. Организатором игры выступил Отдел образования и молодежной политики администрации МР «Ферзиковский район».

Всех собравшихся приветствовали почетные гости: Ступоченко Р.В. – заведующая Отделом образования, Маркин И.Б. – военный комиссар Калужской области по Московскому округу г. Калуги и Ферзиковскому району, Семин Д.С. – начальник отделения МОНД г. Калуги, Бабынинского, Перемышльского и Ферзиковского районов УНД ГУ МЧС России по Калужской области.

Учащимся понравилось перед началом игры показательное выступление пожарного расчета ПЧ-46 п. Ферзиково, в некоторых элементах которого им разрешили принять участие. Затем после построения и жеребьевки началась игра. «Зарница» состояла из 2-х этапов: смотр строя и песни и конкурс «Путешествие по станциям» («Оказание первой медицинской помощи», «Викторина по символам России, войсковым званиям, родам войск, датам», «Сборка-разборка автомата», «Нормативы ГТО» и «Ориентирование»).

Итоги подводились по каждому этапу отдельно. В результате места распределились следующим образом: в «Смотре строя и песни» победила команда МОУ «Аристовская СОШ», в конкурсе «Путешествие по станциям» 1-е место у команды МОУ «Ферзиковская СОШ».

Победители и участники получили дипломы Отдела образования и спортивные призы.

В ходе участия в «Зарнице» дети получили удовольствие от занятий различными видами спорта, общения со сверстниками, показали не только знание теории, но и умение эти знания применять. Преподаватели ОБЖ и физкультуры не только хорошо подготовили свои команды, но и успешно организовали проведение отдельных этапов игры, за которые были ответственными.