19 сентября 2017 года в п. Ферзиково прошло тактико-специальное учение по организации и проведению мероприятий, направленных на пресечение террористического акта в населенном пункте. В нем приняли участие подразделения УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, УФСИН, УФССП, Управления Росгвардии по Калужской области, ЦССИ ФСО, Войск национальной гвардии, расположенные на территории Калужской области, Калужского ЛО МВД России на транспорте, а также органы исполнительной власти региона и местного самоуправления.

По легенде представители международной террористической организации планировали совершить теракт накануне крупного спортивного соревнования на одном из мест массового пребывания людей. Террористы сформировали группу, которая должна был подготовить схроны и базы временного размещения боевиков в районах, расположенных недалеко от места диверсии.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий террористы были обнаружены в поселке Ферзиково. При попытке их задержания преступники оказали вооруженное сопротивление, совершили нападение на Ферзиковское автотранспортное предприятие и захватили сотрудников в заложники. Угрожая им расправой, террористы выдвинули политические требования.

В результате руководитель оперативного штаба привел в боевую готовность группировку сил и средств, состоящую из подразделений правоохранительных органов региона, выделенных для проведения контртеррористической операции (КТО).

Убедить бандитов сдаться не удалось, поэтому была проведена спецоперация, условные террористы были нейтрализованы, а заложники освобождены.

В учениях приняли участие подразделения УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, УФСИН, УФССП, Управления Росгвардии по Калужской области, ЦССИ ФСО, Войск национальной гвардии, расположенные на территории Калужской области, Калужского ЛО МВД России на транспорте, а также органы исполнительной власти региона и местного самоуправления.