200 тонн в сутки, и это не предел

В ежедневных сведениях по производству молока на 20 сентября районный показатель перешагнул двухсоттонный рубеж. За этой цифрой кроется работа большого количества тружеников агропредприятий района.

Изо дня в день наращивается производство продукции на новых комплексах ООО «Калужская Нива», ведь львиная доля молока идет с ферм именно этого сельхозпредприятия. 172 тонны (86%) — такой объем молока в хозяйстве получают на трех животноводческих комплексах. Животноводческий комплекс «Сугоново» производит 68,5 тонн молока, надой на корову около 30 литров. ЖК «Аристово» — 56,7 тонн молока в сутки, ЖК «Болдасовка» — 47 тонн. Чтобы вывести молоко на перерабатывающие заводы, в хозяйство ежедневно приезжают 7 — 8 молоковозов, каждый из которых забирает 23 тонны молока.

10% от общих объемов по району производит ОАО «Племзавод Октябрьский» — 19,8 тонн. Оставшиеся 4% приходятся на СПК «Нива» -3,2%, СПК «Аристово» — 0,6%, ООО «Экоферма Джерси» — 0,2%.

Сезонный фактор давно перестал оказывать влияние на продуктивность скота. Комфортное содержание животных, кормление по заданной продуктивности, высококвалифицированные кадры, внедрение новейших технологий, модернизация всех подотраслей производства позволяют сегодня преобразовать сельское хозяйство в престижную и доходную отрасль.

Татьяна Аксенова

Статья размещена на официальном сайте газеты «Ферзиковские вести» http://ferzvesti.ru/glavnaya/200-tonn-v-sutki-i-eto-ne-predel/

Рубрики: Важное Новости