22 сентября — «Всемирный день без автомобиля»

Ежегодно, 22 сентября, в рамках проведения Европейской недели мобильности и «Всемирного дня без автомобиля», автомобилистам предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.

Организатором Европейской недели мобильности выступает Ассоциация «The European Mobility Week Campaign», в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из 40 стран мира и 2 000 городов.

Каждый год эта компания посвящается различным темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах.

Проведение подобных информационно-просветительских компаний для населения помогает изменить модели поведения и мотивировать граждан переходить с личного автотранспорта на общественный, развивать вело- и пешеходное движение как средство улучшения экологии города.

В рамках проведения ежегодной акции «Всемирный день без автомобиля» на территории области будут организованы опросы населения с целью привлечения внимания общественности к проблеме сохранения экологии и пропаганде здорового образа жизни, а также различные акции, посвящённые популяризации общественного и альтернативных видов транспорта.

Также предлагаем поучаствовать в он-лайн опросе http://www.admoblkaluga.ru/sub/ecology/votes/