24 мая – День славянской письменности и культуры

Каждый год в России отмечают самый исторический и национальный праздник – День славянской письменности и культуры, 24 мая.
Дата его возникновения неизвестна. Точно люди знают лишь то, что создателями праздника являются известные два брата – Мефодий и Кирилл. Они — проповедники христианства — попробовали перевести греческие буквы на всем понятный славянский язык. Первая азбука появилась приблизительно 1150 лет назад.
Праздник был установлен работниками церкви: они посчитали, что этот литературный подвиг достоин особого внимания! Сначала в 1980 году этот праздник стали отмечать болгары. Постепенно этой традиции стали придерживаться русские люди, украинцы и белорусы.
Два брата проживали приблизительно в середине IX века. Всю свою жизнь они проповедовали в греческом городе Солуни, посвятив свое существование изучению славянской письменности. Настоящее имя младшего брата – Константин. Еще в молодости он решил принять монашество, переименовав себя в Кирилла. Именно он первый задумался о том, как сделать греческий язык более понятным. Каждую букву Константин стал переводить на славянский язык. В честь своего нового имени он назвал созданную азбуку «кириллицей». Интерес Константина полностью поддержал его старший брат. Вместе им удалось создать тот самый алфавит, который каждый русский человек изучает в младших классах школы.