25 апреля 2018 года прошло очередное заседание расширенного общественного  Совета при Главе администрации МР «Ферзиковский район» по малому и среднему предпринимательству

«25» апреля 2018 г  прошло очередное заседание расширенного общественного  Совета при Главе администрации МР «Ферзиковский район» по малому и среднему предпринимательству.

На  повестке дня  стояли актуальные для предпринимателей вопросы:

• Онлайн касса. Дополнения и изменения в 54ФЗ;
  • Информационная система «Меркурий» — электронные ветеринарные свидетельства. Что произойдет с 01.07.2018г;
  • Новая инфраструктура для организации и развития бизнеса;
  • Где можно сдать налоговый отчет и что такое «Бизнес навигатор»;
  • Социальные вопросы к бизнесу.

Согласно Федеральному закону №54-ФЗ в редакции от 03.07.2016, все предприниматели обязаны перейти с обычных кассовых аппаратов на онлайн кассы. Крайним сроком перехода на новую систему расчетов является дата 01.07.2018. Однако онлайн кассы в труднодоступных местностях установить не всегда возможно. Например, не каждый населенный пункт оснащен сетями связи. Без постоянного интернета внедрение онлайн кассы становится невозможным. На основании приказа Минкомсвязи России от 05.12.2016 №616, критерием, который является основополагающим для определения отдаленных от сетей связи местностей являются все населенные пункты с численностью человек менее 10 тысяч.

Таким образом, онлайн кассы в труднодоступных местностях, таких как: поселения, деревни, села, рабочие поселки и разъезды — не обязательны. Более точный перечень населенных пунктов, освобожденных от онлайн касс и признанных труднодоступными в Калужской области в приложении.

Еще одну важную тему для предпринимателей обсудил начальник Ферзиковской межрайонной Станции по борьбе с болезнями животных Олег Викторович Зиновченков. Автоматизированная система Россельхознадзора «Меркурий» уже функционирует, но  с 01.07.2018 года   работать в данной системе будет обязательным условием для организаций, которые закупают или реализуют продукцию животного происхождения.

ГАУ КО «Агентство развития бизнеса Калужской области»  — так называется новая организация, созданная по рекомендации Губернатора Калужской области для создания благоприятных условий развития бизнеса в нашем регионе. Самое Важное – это дать предпринимателю возможность работать и развиваться. «В Агентстве есть высокопрофессиональные специалисты, на которых можно возложить важные вопросы развития бизнеса, сэкономить и время и деньги»- сказал  Тубеншляк Николай Петрович (заместитель генерального директора ГАУ КО «Агентство развития бизнеса»).

Кувшинникова Татьяна Николаевна – руководитель филиала МФЦ по Ферзиковскому району донесла цель МФЦ — сделать госуслуги как можно доступнее для каждого жителя нашего региона. Безусловно, актуальным является и направление поддержки малого и среднего бизнеса. Деятельность МФЦ по предоставлению услуг для бизнеса способствует упрощению предпринимателям условий ведения успешного бизнеса, создавая благоприятную среду для социально-экономического развития, что в свою очередь улучшает климат в экономике области и страны в целом.

Важные вопросы обсудила с предпринимателями заместитель Главы администрации муниципального района « Ферзиковский район» Аксютенкова И.П. Доступность торговых объектов  для посещения  —  важная работа, которой необходимо заниматься.  Так же, как и благоустройство прилегающих к предприятиям территорий. Ирина Петровна рекомендовала всем предпринимателям активно участвовать в организованных праздничных мероприятиях и постараться создать для жителей района праздничную атмосферу.

Заседание прошло в живой, неформальной обстановке. Заместитель  Главы администрации  МР «Ферзиковский район» Д.С. Рябков выразил  пожелания более тесного и взаимовыгодного сотрудничества  с представителями предпринимательского сообщества на благо развития и процветания района.