25 января — День Российского студенчества

Татьянин день: история и традиции дня российского студенчества

День российского студенчества отмечается в России ежегодно 25 января в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года.

В октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова — Татьяны.

В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

Система высшего образования в Калужской области

На территории Калужской области образовательную деятельность по программам высшего образования осуществляют 13 образовательных организаций высшего образования, в том числе 1 государственный вуз (Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского) и 8 филиалов государственных вузов, 2 негосударственных вуза и 2 филиала негосударственных вузов.

Сегодня в вузах, расположенных на территории региона, обучается 20 116 человек. Из них 10 334 человека обучаются по очной форме обучения (51,4 %), 160 человек – по очно-заочной (0,8 %), 9 622 человек – по заочной форме обучения (47,8 %). На бюджетных местах обучаются 8 089 человек (40,2%), 12 027 студентов (59,8%) обучаются на договорных условиях.

Прием на 1 курс в вузы в 2016-2017 учебном году составил 4 485 человек, из них на бюджетные места поступили 2 010 человека – 44,8 %.

За последние годы в вузах области существенно увеличилось количество специальностей, востребованных на региональном рынке труда. Это лечебное дело, медицинская физика, клиническая психология, информационные системы и технологии, техносферная безопасность, социально-культурный сервис и туризм, защита в чрезвычайных ситуациях, ветеринария, биомедицинская инженерия, фармацевтическая химия, землеустройство и кадастры, мехатроника и робототехника.

Большая доля новых специальностей, востребованных на региональном рынке труда, приходится на ведущие вузы области: Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, Обнинский институт атомной энергетики – филиал НИЯУ «МИФИ» и КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

На базе Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского формируется научно-образовательный, аналитический, консалтинговый и проектный центр, который станет значительным практическим вкладом в инновационное развитие и глобальную конкурентоспособность Калужской области. Университет должен войти в число передовых российских университетов по качеству своих компетенций и разработок. Расширена учебно-материальная база университета. В частности, построен современный плавательный бассейн, введены в эксплуатацию два благоустроенных общежития общим количеством 1100 мест.

1 сентября 2016 года состоялось торжественное открытие нового учебно-лабораторного корпуса КГУ им. К.Э. Циолковского, который позволит повысить активность университета в организации учебного процесса, реализации программ повышения квалификации и дополнительного образования, международную активность вуза.

В КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках подписанного еще в мае 2011 года соглашения между ООО «Фольксваген Груп Рус», КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана и Калужским колледжем информационных технологий и управления о кооперации в рамках сотрудничества в области обучения в сочетании с практикой будет продолжено внедрение в образовательный процесс дуальной системы образования. Целью кооперации является разработка и реализация новой формы образования, включающей в себя высшее образование и профессиональное обучение по определенной профессии, основной задачей которой является достижение более раннего вступления специалистов в практическую деятельность.Обнинский институт атомной энергетики — филиал НИЯУ «МИФИ» готовит уникальных специалистов для всей ядерной отрасли страны. В образовательный процесс активно внедряются информационные технологии на основе использования современного программного обеспечения, а также дистанционные формы взаимодействия преподавателей со студентами при самостоятельной работе студентов. Студентам предоставляется возможность доступа к современным информационным базам, и оперативному получению информации.

Система среднего профессионального образования области

На территории Калужской области программы среднего профессионального образования реализуются 32 профессиональными образовательными организациями и 2 образовательными организациями высшего образования федерального подчинения, из них: 25 — государственных профессиональных образовательных организаций и 7 – негосударственных.

Наиболее востребованными у абитуриентов профессиями и специальностями являются: «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования», «Автомеханик», «Дошкольное образование», «Повар, кондитер», «Технология продукции общественного питания», «Коммерция», «Банковское дело», «Компьютерные системы и комплексы», «Земельно-имущественные отношения», «Ветеринария». Выпуск обучающихся профессиональных образовательных организаций в 2016 году составил 3529 человек.

Рубрики: Важное Новости