26 июля администрация муниципального района «Ферзиковский район» совместно с Торгово-Промышленной Палатой Калужской области провела круглый стол  «54-ФЗ — сложные вопросы применения  онлайн касс  для регионального бизнеса. Рекомендации экспертов».  Согласно последней редакции Федерального закона №54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», теперь передача бизнесом данных обо всех продажах в налоговую службу будет осуществляться через специальный облачный сервер (оператора фискальных данных) в режиме реального времени.

Бурное обсуждение вызвало введение Государственной информационной системы в области ветеринарии «Меркурий» . Начальник Ферзиковской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных рассказал о грядущих изменениях в оформлении ветеринарных документов для компаний, работающих с продуктами питания. Предусматривается переход на электронные ветсвидетельства. Цель системы Меркурий: обеспечить сквозной учет движения сырья и продукции в разрезе партий между всеми субъектами на территории России и Единого Таможенного Союза.

Основная цель круглого стола – информировать  предпринимателей о последних изменениях в законодательстве, помочь разобраться и получить обратную связь.