26 июня – День мирного использования ядерной энергии.

Пуск Первой в мире атомной электростанции стал беспрецедентным в мировой истории событием. Оно свершилось, когда еще не существовало ни физико-энергетического института, ни города Обнинск. Именно Первой АЭС  Обнинск обязан своим рождением.

В разгар начального периода «холодной войны», после успешного испытания в 1949 году в СССР атомной бомбы началась реализация атома в мирных целях. Академиками И.В. Курчатовым и Н.А. Доллежалем был разработан проект уран-графитового реактора для будущей АЭС. Его название было зашифровано под аббревиатурой «АМ» — «Атом мирный».

26 июня 1954 года была открыта задвижка подачи пара на турбогенератор и он начал вырабатывать электрический ток. Так состоялся энергетический пуск Первой в мире АЭС, открывший эру атомной энергетики.

Стало доброй традицией,  в канун  празднования Дня мирного использования ядерной энергии, проводить спортивные мероприятия в МКУ «Ферзиковская СШ». Однако, в связи с ограничением массового скопления людей, с запретом проведения спортивных мероприятий,  провести подобные соревнования в этом году не удалось.

Спортивной школой проведен районный онлайн конкурс-викторина  #ЯГоТОв, приуроченный к 65-летию  Обнинской АЭС. Участникам конкурса было предложено с  01 по 24 июня 2020 года ответить на 26 вопросов, связанных с возрождением Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Участники прекрасно справились с заданием и по результатам, победителями стали:

1. Соломников Родион
  2. Шелякина Ксения
  3. Кривова Вероника

Им будут вручены сертификаты победителей и памятные призы.

Так же хотим отблагодарить остальных участников за их активность в конкурсе-викторине сертификатами.