28 июля под председательством депутата Михаила Дмитрикова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание рабочей группы по контролю за содержанием региональных и муниципальных автомобильных дорог.

В его работе приняли участие Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, его первый заместитель Александр Ефремов, министр дорожного хозяйства региона Ольга Иванова, заместитель начальника ГКУ КО «Калугадорзаказчик» Константин Булычев, руководитель исполкома ОНФ в регионе Дмитрий Афанасьев, депутаты областного парламента, представители муниципалитетов, специалисты правовых служб.

С докладом о результатах осмотра автомобильных дорог специалистами ГКУ КО «Калугадорзаказчик» за прошедший месяц участникам рассказал Константин Булычев.

Он пояснил, что сотрудники учреждения проводят выездные осмотры еженедельно в соответствии с утвержденным графиком. Основное внимание при этом уделяется качеству применяемых подрядчиками материалов, соблюдению установленных норм и регламентов.

По словам Константина Булычева за период с 25 июня по 24 июля текущего года выдано 37 предписаний подрядчикам для устранения нарушений, 34 из них уже выполнены.

Виктор Бабурин, в свою очередь, подчеркнул необходимость активного сотрудничества представителей ведомства с депутатами на местах, а также привлечения депутатских комиссий к участию в выездных проверках.

Говоря о деятельности регионального министерства дорожного хозяйства в сфере контроля за качеством дорог, Ольга Иванова напомнила, что протяженность региональных и муниципальных дорог в Калужской области составляет около 16 000 километров. На их ремонт и содержание в текущем году планируется израсходовать порядка трех миллиардов рублей.

«Наши жители хотят иметь безопасные и качественные дороги, и мы должны сделать для этого все необходимое. Нам не должно быть стыдно за состояние дорог в регионе», — подчеркнула она.

Кроме того, Ольга Иванова предложила включать в состав комиссий депутатов сельских поселений.

О мониторинге качества автомобильных дорог в рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ» участникам рассказал Дмитрий Афанасьев. Он пояснил, что этот проект запущен в 2017 году и направлен на выявление автомобильных дорог, нуждающихся в ремонте.

На сегодняшний день на карту нанесено 243 участка автомобильных трасс, протяженностью 376 километров. Любой желающий может на сайте проекта разместить заявку о дороге, которую необходимо отремонтировать, а также ознакомится с результатами ремонта.

В этой связи Виктор Бабурин отметил необходимость совместной работы депутатов, представителей органов исполнительной власти и ОНФ с учетом существующих региональных и муниципальных программ ремонта дорог.

«Необходимо, чтобы финансовые средства направлялись на ремонт самых проблемных дорог, которыми пользуется наибольшее количество граждан», — подчеркнул председатель.

Затем представители муниципалитетов рассказали о работе депутатских комиссий на местах.

В частности, отмечалось, что в г.Калуге для контроля за состоянием дорог создана Единая диспетчерская служба, которая круглосуточно принимает обращения жителей, касающиеся качества дорог и работы общественного транспорта. Кроме того, в областном центре создана комиссия по проведению комплексных проверок автомобильных дорог, по результатам ее работы ежегодно составляется план ямочного ремонта. В настоящее время, по словам представителя управления городского хозяйства г.Калуги Николая Питикова, площадь выполненного ямочного ремонта составляет 40 000 кв.м.

Кроме того, по вопросу ремонта дорог осуществляется взаимодействие с общественными организациями, среди которых «Дорожный патруль». Как подчеркнул Николай Питиков, вся уборочная техника подключена к системе «ГЛОНАСС», и оплата выполненных работ осуществляется с учетом данных этой системы.

По словам представителей Медынского района, в муниципалитете активно работает депутатская комиссия, все выявленные нарушения устраняются. Своевременно окашиваются обочины дорог, проводится дорожный ремонт. Отмечалось, также что дорога «Медынь – Верея» находится сейчас в удовлетворительном состоянии, часть ремонтных работ там уже выполнена.

В ходе обсуждения председатель комитета по социальной политике Наталья Логачева акцентировала внимание на необходимости соответствия дорог требованиям, установленным для перевозок детей школьными автобусами.

Как подчеркнула Ольга Иванова, маршрутам движения
школьных автобусов уделяется в регионе повышенное внимание, а приемка таких дорог проводится с участием представителей ГИБДД.

В завершении встречи Михаил Дмитриков подчеркнул необходимость дальнейшего конструктивного взаимодействия представителей всех ведомств по контролю за содержанием дорог и попросил депутатов