30 марта активисты Молодежного Совета Ферзиковского приняли участие в методическом семинаре, посвященном 100-летию окончания Первой мировой войны «Первая мировая война: великая и забытая. Итоги и смыслы».

Организаторами мероприятия выступили: Калужское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание»; Культурно-историческое общественно-историческое движение «Георгиевский крест»; «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Стратегия» г. Калуга при поддержке Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области и администрации г. Обнинск.

Цель семинара – развитие исторического сознания населения Калужской области, стимулирование изучения истории России, понимание трудных вопросов мировой истории периода 1914-1918 гг., обмен лучшими практиками деятельности по патриотическому воспитанию.

Семинар проводился в музее истории города Обнинска, и его участникам выпала возможность наглядно познакомиться с историей наукограда. Ребята с интересом слушали экскурсовода, который рассказал об истории города, боевых действиях во время Великой Отечественной войны и создании первой в мире атомной электростанции. Далее ребята посетили семинар ведущими на котором были сотрудники Фонда изучения исторической перспективы (г. Москва): кандидат исторических наук Рудая Елена Николаевна и Директор Центра информационных и социологических программ Фонда Музафаров Александр Азизович.

Ребята остались довольны прослушанной лекцией и выражают огромную благодарность заместителю Главы администрации МР «Ферзиковский район» по социальный вопросам – Ирине Петровне Аксютенковой.