Аналитическая справка

В настоящие время на территории Ферзиковского района действуют  7  сельскохозяйственных предприятий, в которых содержится 8122 голов крупнорогатого  скота, из них 4299 молочных коров.

ОАО «Племзавод Октябрьский» и СПК «Нива» имеют статус племенного завода по разведению крупнорогатого скота  черно-пестрой породы, в которых содержится чистопородного скота 40% от общего поголовья района.

На 01 сентября текущего года произведено 19183 тонн молока +5783 тонны к прошлому году,  надой на корову  с начала года составляет 4759 кг. +834 кг.  к прошлому году.  Лидерами в производстве молока по Ферзиковскому району являются ООО «Калужская Нива» производство молока в начало года составило 11418 тонн, надой на корову 5188 кг., СПК «Нива», производство составило 1588 тонн, надой на корову 5674 кг., и ОАО «Племзавод Октябрьский» производство молока 5452 т., на корову 4543 кг. Поступило живых телят на 01.09.2016г., 3076 гол + к прошлому году 372 теленка.  Производство мясо за второй квартал 2016 года составляет 500 цн., + 35цн., к прошлому году.

Достижение таких показателей способствует прочная кормовая база и высокий уровень технологической дисциплины в хозяйствах района.

Отдел аграрной политики и социального обустройства села администрации муниципального района «Ферзиковский район»

молоко