Анатолий Артамонов и активисты Калужского Общества «Знание» обсудили перспективы развития просветительской деятельности в регионе

29 сентября в администрации губернатора области состоялась встреча Анатолия Артамонова с представителями Калужского регионального отделения Общества «Знание».

Приветствуя собравшихся, губернатор в первую очередь выразил всем благодарность за активную жизненную позицию и общественную работу, которую они ведут.

Говоря о дальнейших перспективах деятельности общественной организации, Анатолий Артамонов обозначил ряд ключевых направлений. Одно из них – расширение знаний населения об историческом, культурном и природном наследии Калужского края. Он попросил лекторов больше рассказывать землякам о преимуществах, «историческом багаже» и современных достижениях области. «В этом и есть патриотическое воспитание. Ты живешь на этой земле, ценишь ее, любишь и стараешься своим трудом приумножать ее достоинства», — подчеркнул глава региона. В числе других важных направлений просветительской работы были обозначены межэтнические отношения, формирование культуры здорового образа жизни, профилактика и занятие спортом, повышение правовой и политической грамотности граждан.  Кроме того, особое внимание губернатор рекомендовал уделять молодежи. В этой связи Анатолий Артамонов предложил членам Общества наладить взаимодействие с командой Инновационного культурного центра, который откроется в ноябре в Калуге.

В ходе встречи председатель правления  организации Татьяна Артемова коротко проинформировала об итогах работы КРО «Знание» в текущем году. В настоящее время его отделения созданы во всех муниципалитетах региона. В число лекторов вошли лучшие представители научной и культурной интеллигенции Калужской области — более 150 человек. С апреля по август более 250 жителей области прошли обучение по программам семинаров «Эффективное социальное управление», в рамках которых проходили презентации проектов. По словам Татьяны Артемовой, «поддержка развития третьего сектора и общественных инициатив, направленных на социальное развитие региона, является одним из приоритетных направлений деятельности регионального отделения».

В завершении мероприятия Анатолий Артамонов вручил активистам просветительской работы в регионе Благодарности и Благодарственные письма губернатора области.