Банк России начинает публикацию аналитических комментариев о динамике цен в регионе

С сентября Банк России расширяет серию материалов об инфляции и начинает  ежемесячную  публикацию  на сайте    www.cbr.ru аналитических комментариев о динамике цен в каждом из российских регионов.

Российские регионы имеют разные уровни развития инфраструктуры и рынков, природно-климатические особенности и потребительские привычки, поэтому инфляционная картина в конкретной области или республике может отличаться от общероссийской. Новый аналитический продукт Банка России впервые представляет подробный анализ факторов динамики цен в каждом регионе —  в том числе в Калужской области.

Аналитические материалы будут публиковаться в 20-х числах каждого месяца. В них будет содержаться подробная информация о ценовой динамике, факторах роста или снижения инфляции.

— В Калужской области годовая инфляция в августе ускорилась до 4,3% после 3,8% в июле. Такие  же  тенденции отмечены и в ЦФО,  в России в целом.  Почему так сложилось, вы узнаете из  подробного  материала  на региональной странице сайта www.cbr.ru, — сообщила управляющий калужским отделением Банка России Ирина Карлаш.

Например, на динамику цен в Калужской области оказывали влияние такие общефедеральные факторы, как ослабление рубля в текущем году, сложные погодные условия, из-за которых произошло сокращение поставок отдельных плодоовощных культур, некоторое оживление спроса на фоне постепенного снятия ограничительных мер, а также изменение тарифной политики крупного оператора на рынке услуг связи. Какие еще  существенные  факторы сказались   на динамике цен на   продовольственные  и непродовольственные  товары  и услуги в регионе,  вы узнаете  в  разделе региональных  новостей на сайте Банка России.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России