Благоприятная экология – залог устойчивого развития региона

24 апреля в Калуге состоялась научно-практическая конференция «Путь к устойчивому развитию региона», организованная Общественной палатой Калужской области и КГУ им.К.Э.Циолковского.

В мероприятии приняли участие председатель комиссии по экологии и транспорту Законодательного Собрания области Сослан Такаев.

Участники обсудили вопросы экологии и экологического просвещения в Калужской области.

Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, Сослан Такаев подчеркнул, что устойчивое развитие региона невозможно без сохранения благоприятной экологической обстановки, и запрос общества на комфортные условия проживания, связанные с экологической безопасностью, очень высок.

По словам депутата, вопросы экологии и экологического просвещения постоянно находятся в поле зрения областных парламентариев.

Сослан Такаев отметил, что депутатами внесены изменения в закон об охране окружающей среды на территории области. Главная их цель – создание единой системы непрерывного экологического воспитания населения.

-Без этого мы не сможем сохранить в регионе наше природное наследие, подчеркнул депутат.

Он напомнил, что в 2018 году был существенно дополнен закон о благоустройстве территорий, одной из задач которого также является поддержание благоприятной экологической обстановки в регионе.

— Одна из серьезных тем, которая волнует население, касается водоснабжения. К сожалению, качество питьевой воды не всегда отвечает потребностям граждан. В этой связи в 2011 году в Калужской области была принята программа «Чистая вода». На ее реализацию уже потрачено более шести миллиардов рублей, — отметил Сослан Такаев.

— Сейчас на первый план выходят вопросы водоотведения и строительства очистных сооружений. Уже есть подвижки по их включению в федеральный нацпроект «Экология», — проинформировал он участников конференции.

В ходе выступления Сослан Такаев также затронул тему, касающуюся переработки бытовых отходов. Он рассказал, что рабочей группой областного парламента подготовлен законопроект по мерам стимулирования предпринимательства в сфере переработки ТКО.