Будьте осторожны при использовании электрообогревателей!

Многие калужане поддерживают тепло в своих домах при помощи электрообогревателей. В целях предупреждения пожаров спасатели напоминают гражданам правила пользования электроприборами.

Зачастую пожары возникают из-за использования самодельных обогревательных приборов, электронагревателей низкого качества или неисправных электроприборов. Нарушая правила пожарной безопасности, на них также сушат белье, что часто приводит к возгоранию. К тому же некоторые «электропечи» являются мощнейшими потребителями электроэнергии. Электросеть не выдерживает высокую нагрузку и провода нагреваются до самовозгорания.

Часто для отопления помещений используются масляные радиаторы. Хотя подобные нагреватели и считаются наименее опасными, необходимо знать, что при утечке масла нагреватель может взорваться, особенно если он работает длительное время без отключения.

К пожару может привести эксплуатация электрообогревателей спирального типа без защитного кожуха или сетки. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя располагать их в тех местах, где на приборы может что-то упасть.

Если в доме есть маленькие дети или пожилые люди, то целесообразно приобретать обогреватели закрытого исполнения. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Сами же обогреватели должны включаться в сеть только посредством вилок через розетки заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии. И ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра или на попечение малолетних детей. Это поможет вам избежать пожара.

Главное управление МЧС России по Калужской области предупреждает: используйте электронагревательные приборы по назначению, не оставляйте их на долгое время включенными в сеть, следите за их исправностью, ни в коем случае не пользуйтесь приборами кустарного производства, а также никогда ничего не меняйте в схеме прибора во время ремонта. Уходя из дома, даже ненадолго, — отключите электрообогреватель. Помните: ваша безопасность – в ваших руках!

В случае пожара звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону «101»или «112».

Государственный инспектор

Ферзиковского района по пожарному надзору

Д.С.Сёмин