ЧТО НОВОГО ЖДЕТ АВТОМОБИЛИСТОВ В 2019 ГОДУ

На славу позаботившись о росте благосостояния граждан,  власти не забыли и об автомобилистах: в новом году их, по традиции, ожидают сразу несколько сюрпризов. Некоторые из них можно назвать традиционно неприятными, а другие – неожиданно полезными. Начнём с главного: что бы там не говорили ответственные лица и как бы не успокаивали они тех, кто ездит за рулём, – топливо, скорее всего,  подорожает, причём весьма значительно: акцизы на бензин вырастут на 3,7 тыс., а на солярку – на 2,7 тыс. рублей. Таким образом, они вырастут до 11 892 и 8 258 рублей за тонну соответственно. Увы, но и это ещё не всё. Предстоящее повышение налога на добавочную стоимость с 18 до 20% тоже накинет свою копейку на литр бензина. Владеть личным транспортным средством становится каждый раз всё накладнее, в связи с чем автомобиль, который сам по себе никогда не был в России обычным средством передвижения, всё больше превращается в настоящую роскошь, позволить которую себе может далеко не каждый. Теперь о приятном. Владельцам мотоциклов, американских и японских автомобилей больше не придётся думать, как разместить на них неподходящие по размеру отечественные номерные знаки. По новому ГОСТу, для данных машин будут выпускаться номера подходящего им стандарта. Кроме этого, с 4 августа 2019 года особые номерные знаки получат винтажные и ретро-автомобили. Однако, и в этой теме есть своя ложка дёгтя: изготовление и новых, и стандартных номерных табличек передадут  в руки частников, а цены у них, как мы все понимаем, коммерческие. Переход на «цифру» в плане чисто электронных ПТС и ОСАГО откладывается по меньшей мере до 1 ноября 2019 года. Временно откладывается и появление водительских прав со встроенным чипом. Поэтому ездим пока также, как ездили, и имеем с собой бумажную распечатку виртуального документа. Может, оно и к лучшему? Следовало бы, наверное, упомянуть ещё и об отмене НДС для некоторых фирм и организаций, занимающихся пассажирскими перевозками, а также приостановке требования в обязательном порядке оснащать пассажирский транспорт модулями слежения «Эра–Глонасс» жителям Дальневосточного федерального округа. Но эти новшества не затрагивают большинство частных автовладельцев, преимущественно озабоченных куда более важным для них  вопросом: «На что теперь железного коня кормить будем?»

Подробнее: http://pressa40.ru/chto-novogo-zhdet-avtomobilistov-v-2019-godu/