«Дальневосточный гектар» можно оформить в центрах «Мои Документы»

«Дальневосточный гектар» можно оформить в центрах «Мои Документы»

С 1 февраля 2017 года во всех центрах «Мои Документы» Калужской области можно подать заявку на получение бесплатных земельных участков на Дальнем Востоке в соответствии с законом о «дальневосточном гектаре». Закон позволяет любому гражданину России единожды бесплатно получить 1 га на Дальнем Востоке под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность[. Оформление услуги происходит путем подачи соответствующего заявления на получение земельного надела через специальный интернет-ресурс — федеральную информационную систему «НаДальнийВосток.РФ».

Чтобы оформить заявку на бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке, необходима подтвержденная регистрация на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru).

Получить землю в пользование могут только россияне, иностранцы не вправе даже арендовать землю, полученную россиянином. Один человек может получить не более 1 гектара. Оформить гектар можно на каждого члена семьи. Чтобы получить участок большего размера, группа единомышленников может зарегистрировать соседние гектары по отдельности и объединиться в кооператив.

Получение земельного участка в безвозмездное пользование происходит бесплатно и без посещения органов власти. Оперативное информирование гражданина о ходе рассмотрения заявки осуществляется посредством направления уведомлений в личном кабинете в федеральной информационной системе «НаДальнийВосток.РФ» и по электронной почте. Срок проверки заявки составляет 7 дней.

В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

Воспользоваться правом на «дальневосточный гектар» можно до 1 января 2035 года

Регистрируйтесь на портале Госуслуг и выбирайте участок на свой вкус!

Подробную информацию об услугах, адресах филиалов и офисов, режиме их работы Вы всегда можете получить по телефону «горячей линии»
8-800-450-11-60 (звонок бесплатный)

Адрес филиала МФЦ по Ферзиковскому району:

Калужская обл., п. Ферзиково,ул. Красноцветова, д.1

Режим работы :Пн-Пт. c 8-00 до 20-00, суббота: с 8-00 до 17-00