Делегация Республики Беларусь посетила Калужскую область

23 августа делегация руководителей ряда белорусских машиностроительных и научно-исследовательских предприятий во главе с заместителем Министра промышленности Республики Беларусь Дмитрием Корчиком посетила с  однодневной рабочей поездкой калужский регион.

На базе Детчинского агротехнологического центра состоялось совещание под председательством министра сельского хозяйства области Леонида Громова. Открывая его, он отметил, что почти десять процентов общего  внешнеторгового оборота нашего региона приходится на сотрудничество с Беларусью и  составляет 68% от внешнеторгового оборота со странами СНГ. Сельхозтехника белорусских производителей популярна в области. Она была продемонстрирована на ежегодном мероприятии «День Калужского поля 2016». За 2 квартала этого года приобретено 10 тракторов Минского тракторного завода, 1 кормоуборочный комбайн ПО «Гомсельмаш». Министр акцентировал внимание на возможности расширения сотрудничества в данном направлении. «Достигнуты договорённости о создании в ближайшее время на базе ОЭЗ «Калуга» совместного инвестиционного проекта по организации холдинга сельскохозяйственного машиностроения с участием как калужских, так и белорусских предпринимателей. Успешный опыт создания подобных предприятий в области есть»,- сказал министр.

В свою очередь Дмитрий Корчик подчеркнул: «Наша цель – организация производства навесного оборудования с глубоким уровнем локализации, которое будет востребовано в Российской Федерации и сможет участвовать в программах господдержки сельхозпроизводителей».

Гости обсудили с калужскими коллегами номенклатуру выпускаемой продукции, объёмы производства, предполагаемый рынок сбыта, а также строительство центров сервисного обслуживания выпускаемой техники.

В этот же день белорусская делегация посетила индустриальный парк «Грабцево» и ОЭЗ «Калуга».