День Государственного флага Российской Федерации

22 августа в России отмечался День Государственного флага Российской Федерации, Ферзиковский район не остался в стороне. В честь праздника творческими коллективами района были организованы концерты, а в поселке Ферзиково работники Дома культуры провели акцию «Флаг моего Государства!», посвящённую Дню Государственного флага Российской Федерации. Жителям и гостям посёлка предлагалось совместными усилиями сделать красивый цветущий флаг, в центре которого находился голубь с оливковой ветвью. Каждый участник акции получил ленточку триколора — символом нашей страны.
Также во многих сельских поселениях работники Домов культуры провели беседы об истории государственного флага нашей страны, проверили знания жителей интересными викторинами.
Жителям напомнили, что российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Он появился в конце XVII века. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орел» в царствование отца Петра I Алексея Михайловича, но у историков нет единого мнения о том, как были скомбинированы эти цвета.
Законным же «отцом» триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начеркал образец и определил порядок горизонтальных полос.
С каждым годом праздник Государственного флага России становится всё более популярным, и мы надеемся, что такая тенденция будет продолжаться.