День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков

Боевые действия на территории Калужской области начались 2 октября 1941 года и завершились 17 сентября 1943 года, ожесточенные бои продолжались долгих 715 дней.
17 сентября во всех районах проходили памятные мероприятия и митинги, посвящённые освобождению территории Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.
Череду праздничных торжеств начали ещё в конце прошлой недели. А 17 сентября, который официально считается днём освобождения Калужской области от нацистской оккупации, героев, погибших на фронтах, тружеников, работавших в тылу, вспоминали на митингах в скверах и парках на братских могилах по всему району.
В деревне Аристово у памятника погибшим воинам состоялся торжественный митинг «Поклонимся великим тем годам». Ведущие с особым волнением и трепетом рассказали о кровопролитных боях, которые проходили на территории области в годы Великой Отечественной Войны, о мужестве наших солдат, которые ценой своей жизни удерживали врага, но позиций своих не оставляли. Прочитали стихи. В конце митинга были возложены цветы и венки к мемориалу павшим войнам.
В деревне Авчурино в парке ПОБЕДЫ состоялся митинг «Этих дней не смолкнет Слава!». Присутствующим рассказали о событиях тех лет, возложили живые цветы в память о погибших, также почтили минутой молчания.
В деревне Зудна в актовом зале состоялся митинг, посвященный 76-й годовщине освобождения Калужской области от немецко — фашистских захватчиков «Нам эхо памяти дано…»
Красногорденский сельский Дом культуры к Дню Освобождения Калужской области от немецко — фашистких захватчиков прошло мероприятие под названием » И враг бежал с моей Земли», оно состояло из беседы о войне 1941 — 1945 г.г., о днях оккупации нашей Родины врагами, освобождении Калужской области. Беседу проводила заведующий Красногороденским сельским Домом культуры Павлюшина Татьяна Николаевна. Затем на экране была показана презентация о героических днях освобождения от фашистских захватчиков.
Бебелевский сельский Дом культуры к этой дате совместно с библиотекой провели информационный час истории «Память в сердце моем». Участники мероприятия познакомились с ходом войны на Калужской земле, узнали о подвигах воинов, навсегда вошедших в историю у Ильинских рубежей, на Зайцевой горе, Безымянной высоте, о тайной организации «Людиновское подполье» работающей на Калужской земле. Была оформлена выставка «Память нашу не стереть годами», на которой представлена краеведческая литература Калужского края. Познавательный час послужил воспитанию у детей чувства патриотизма, любви к Родине на примере подвигов наших соотечественников, совершенных в годы Великой Отечественной войны.
Октябрьским и Бронцевским сельских Домах культуры был подготовлен «Устный журнал», был просмотрен видеоматериал «Перелом. Хроника Победы. Калужская наступательная операция».
В Сугоновском сельском Доме культуры проведен час истории «Освобождение Калужской области от немецко — фашистских захватчиков». Из презентации, подготовленной заведующей Просолиной Ларисой Владимировной, дети узнали о событиях оккупации и военных действий на территории г.Калуги и области. 715 дней сражений и схваток с врагом понадобилось бойцам, чтобы освободить Калужскую землю.
В Дугнинском, Желябужском, Сашкинском сельских Домах культуры провели комплекс мероприятий, направленных в первую очередь на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны и изучение подрастающим поколением героических страниц истории родного края.