День работника атомной промышленности отмечается в России ежегодно 28 сентября.

День работника атомной промышленности отмечается в России ежегодно 28 сентября. В 2017 году он справляется 13-й раз. Его празднуют сотрудники предприятий атомной отрасли, научно-исследовательских институтов: инженеры, проектировщики, рабочие.

Атомы содержат большие запасы энергии. Люди научились ее высвобождать, получать тепло и электричество. Специалистам атомной промышленности посвящен профессиональный праздник.

Традиции праздника

Руководство предприятий вручает лучшим сотрудникам дипломы, грамоты, награды, присваивает почетное звание «Заслуженный работник Минтопэнерго Российской Федерации». В учреждениях культуры проходят праздничные концерты. Устраиваются легкоатлетические забеги. На телевидении и радиостанциях транслируются передачи об истории развития атомной энергетики. Первые лица страны в своих выступлениях отмечают важную роль атомной промышленности в экономике и оборонной сфере России, ее проблемы и успехи.

История праздника

Событие закреплено на официальном уровне Указом Президента Российской Федерации В. Путина от 3 июня 2005 года № 633 «О Дне работника атомной промышленности».

Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена распоряжению Государственного комитета обороны СССР от 28 сентября 1942 года «Об организации работ по урану». Документ предписывал учреждениям Академии наук проведение исследовательских работ. Ученые обязывались дать ответ на вопрос о возможности создания нового оружия. В качестве его боевой части должны были использоваться процессы деления радиоактивных ядер. Также ставилась задача о применении урана в качестве топлива. С тех пор атомная отрасль начала развиваться быстрыми темпами.

О профессии работника атомной промышленности

Работники атомной промышленности исследуют, разрабатывают, обслуживают объекты, которые генерируют энергию посредством расщепления ядер атомов. Они обслуживают и ремонтируют оборудование, сети, вспомогательную инфраструктуру. Задействуются в военных проектах для создания двигателей атомных подводных лодок и оружия.

Карьера начинается после выпуска из профильного высшего или средне-специального учебного заведения. Профессия относится к категории опасных для здоровья и жизни. Она связана с большой ответственностью.

Рубрики: Важное Новости