Депутаты-медики высказались по итогам обсуждения преобразований в здравоохранении

10 декабря председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин провел совещание по вопросам доступности и качества оказания медицинских услуг населению.
В нем приняли участие министр здравоохранения Константин Баранов, депутаты областного парламента и органов местного самоуправления – главные врачи медицинских учреждений, руководство регионального ФОМС.
Поводом для встречи послужили преобразования, проводимые в системе здравоохранения, в результате которых в области будут созданы шесть крупных межрайонных медицинских объединений.

По итогам совещания главный врач областной больницы Владимир Кондюков подчеркнул, что все запланированные мероприятия направлены на улучшение амбулаторной помощи.

— Когда еще говорили о том, чтобы врачам общей практики выделяли жилье? А сейчас идет речь о создании инфраструктуры для того, чтобы врачи могли оставаться работать на селе. Второй момент – это укрепление стационарной помощи в межрайонных учреждениях. Сегодня они даже аппендицит оперировать не могут. Это не нормально. Будет улучшена и работа «скорой помощи» путем создания единой системы. Мы видим, что все мероприятия направлены на повышение доступности и качества медицинской помощи, — отметил он.
Главный врач Юхновской ЦРБ Виктор Авраменко подчеркнул, что сегодня впервые так остро ставятся болевые вопросы здравоохранения.
— Это в первую очередь кадровые вопросы. За ними тянется и еще ряд вопросов: обеспечение жильем, доплаты. И губернатор сегодня сказал, что все это будет, что мы готовы даже увеличивать финансирование здравоохранения, — сказал он.
Главный врач Боровской ЦРБ Владимир Логутенок, в свою очередь, согласился с необходимостью централизации скорой помощи.
— Создание единой службы позволит нам более оперативно работать. Грамотная маршрутизация даст возможность снизить смертность от сердечно – сосудистых заболеваний, — подчеркнул он.