Депутаты Законодательно Собрания Калужской области изучат ситуацию в автошколах

14 ноября в Законодательном Собрании прошло первое заседание рабочей группы по изучению деятельности образовательных учреждений и организаций, осуществляющих подготовку водителей на территории области. Провел ее  депутат Сергей Фадеев.

Напомним, рабочая группа создана по рекомендации губернатора области Анатолия Артамонова. В ее состав вошли депутаты регионального парламента, сотрудники управления ГИБДД России по Калужской области, специалисты профильных ведомств.

Как сообщалось на заседании, на сегодняшний день в регионе действует порядка 54 организаций и учреждений, оказывающих услуги по подготовке водителей, из них 15 организаций расположены в областном центре.

Отмечалось, что заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям выдаёт Госавтоинспекция. На основании этого заключения региональное министерство образования и науки выдает лицензии на осуществление деятельности автошколе.

В документах прописаны требования к учебно-материальной базе организации, к площадкам, транспортным средствам, программам обучения, квалификации преподавательского состава.

Отмечалось, что 28 октября текущего года вступил в силу новый профессиональный стандарт обучения, утверждённый приказом министерства труда России № 603 от 28 сентября 2018 года.

По информации профильных ведомств, на сегодняшний день, некоторые организации не соответствуют новым требованиям. Также имеются претензии к учебно-материальной базе, площадкам и транспортным средствам.

По итогам обсуждения, было принято решение в ближайшее время посетить ряд автошкол с целью изучения ситуации в этой сфере и выработать предложения по повышению безопасности дорожного движения.