Детям, спасшим человеческие жизни, вручили награды

22 ноября состоялось заседание сессии Законодательного Собрания области.
В преддверии обсуждения вопросов повестки дня член Совета Федерации от Калужской области Алексей Александров вручил награды детям, которые проявили мужество и героизм в экстремальных ситуациях и спасли человеческие жизни.
Награду получила 12-летняя Светлана Лебедянцева. Летом этого года она в поселке Рябинки под Калугой играла со своей подругой, которая во время прогулки случайно провалилась в открытый глубокий канализационный колодец. Самостоятельно выбраться она из него не смогла. Девочку стало засасывать в грязевую массу и Светлана Лебедянцева, понимая, что времени искать помощь нет, пришла на выручку и спасла подругу.
Получил награду и 16-летний Дмитрий Калинин из Калуги. Проходя мимо новостройки, он увидел человека, лежащего в сугробе без верхней одежды. Прохожие при этом не обращали на него никакого внимания. Дмитрий вызвал скорую помощь, до приезда которой сам постарался помочь пострадавшему. Как выяснилось позже мужчина подвергся разбойному нападению.
Помимо наград детям вручили памятные подарки от Законодательного Собрания.