Для малообеспеченных многодетных семей предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки по компенсации расходов на проезд детей автомобильным и железнодорожным транспортом общего пользования

Отдел социальной защиты населения администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района «Ферзиковский район» сообщает, что с 1 января 2015 года Законом Калужской области «О статусе многодетной семьи и мерах ее социальной поддержки» для малообеспеченных многодетных семей предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки по компенсации расходов на проезд детей автомобильным и железнодорожным транспортом общего пользования.

Согласно Закону малообеспеченным многодетным семьям предоставляется компенсации расходов на проезд детей в возрасте от 7 до 18 лет:

1. Автомобильным транспортом;
  2. Железнодорожным транспортом.

Компенсация расходов на проезд выплачивается гражданам в случае проезда ребенка из многодетной семьи к месту учебы (и обратно) и (или) к месту лечения (и обратно) при наличии у ребенка хронического заболевания, требующего прохождения лечения в организациях здравоохранения за пределами муниципального района.

Право на компенсацию на проезд к месту учебы распространяется на детей, обучающихся:

— в образовательных организациях (в т. ч. специализированных (коррекционных) для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья);

— в профессиональных образовательных организациях.

Для назначения и выплат компенсации расходов один (или единственный) из родителей или лиц, их заменяющих (опекуны, попечители, приемные родители, отчимы, мачехи, усыновители) многодетной семьи, зарегистрированной на территории Калужской области в качестве многодетной. Подает в Отдел социальной защиты населения заявление о назначении и выплате компенсации расходов.

К заявлению прилагаются следующие документы:

— справка об обучении в одном из типов образовательных организаций либо заключение врача-специалиста медицинского учреждения органа местного самоуправления  о необходимости направления ребенка к месту лечения в организации здравоохранения, находящиеся в Калужской области (направление на лечение);

— проездные документы (билеты) к месту лечения (учебы) и обратно, периодичность поездок законодательно не ограничена.

— документы, удостоверяющие личность заявителя и детей, на которых предоставляется компенсация расходов;

Компенсация расходов назначается, если обращение за ее назначением со всеми необходимы документами последовало не позднее трех месяцев с месяца осуществления ребенком поездки к месту лечения (учебы) и обратно.

Справки по телефонам: 31 140 и 31 851.