До 31 октября 2020 года  всем работодателям  Калужского региона  необходимо под роспись проинформировать работников о праве выбора формы трудовой книжки и принять до конца года соответствующее заявление о ее сохранении или переходе на электронную версию.

Ранее срок уведомления работников был до 1 июля 2020 года, но постановлением Правительства от 19.06.2020 № 887 этот срок продлен до 31 октября 2020 года.

• Напомним, с 1 января 2020 г работодатели Калужского региона стали принимать заявления о выборе способа ведения трудовой деятельности – в бумажном или электронном виде. Напомним, что переход к электронным книжкам  носит добровольный характер и осуществляется только с согласия самих работающих граждан. На сегодняшний день в Калужской области ведение трудовой книжки в электронном виде выбрали более 8 тыс.  работников.
  • До конца декабря 2020 года граждане должны подать заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной версии.
  • О праве сделать такой выбор работодатели обязаны будут уведомить в письменной форме каждого работника до 31 октября 2020 года включительно. Тем, кто выберет электронный формат, бумажную трудовую книжку с записью о подаче соответствующего заявления работодатель обязан выдать на руки. Ее необходимо сохранять, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются сведения только, начиная с 2020 года.
  • У граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, данные о периодах работы будут вестись только в электронном виде.
  • Сведения о трудовой деятельности можно получить дистанционно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на портале Госуслуг. Информацию можно будет получить также в бумажном виде у работодателя по последнему месту работы, в клиентской службе Пенсионного фонда или в МФЦ. Клиентская служба в Ферзиковском районе

Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Обнинске

___________________________________________________

248000  Калужская обл.,                             телефон: (48437) 5-15-90