ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЕЖ — это удобно!

Уважаемые налогоплательщики!

Налоговые органы Калужской области напоминают, что с 2019 года нормы Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) упрощают физическим лицам уплату имущественных налогов, устанавливая единый налоговый платеж физического лица. Перечень налогов, в счет исполнения обязанности которых может быть перечислена сумма единого налогового платежа  дополнен с 2020 года налогом на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Кодекса.

Возможность добровольного перечисления физическим лицом в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в виде единого налогового платежа физического лица не отменяет установленную законодательством о налогах и сборах обязанность этого физического лица по уплате указанных налогов при наличии соответствующих объектов налогообложения.

Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком  — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Этот платеж максимально упрощает гражданам уплату имущественных налогов и налога  на доходы физических лиц, а также исключает вероятность ошибки при осуществлении платежа. Новый порядок является дополнительным сервисом для физических лиц, при этом у них остается право оплачивать налоги и обычным способом.

Единый налоговый платеж предусмотрен только для уплаты налогов физических лиц. Уплатить единый налоговый платеж может как сам налогоплательщик — физическое лицо, так и любое иное лицо за налогоплательщика. Однако иное лицо не сможет вернуть из бюджета единый налоговый платеж, уплаченный за налогоплательщика.

Граждане могут перечислить единый налоговый платеж через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также воспользовавшись сервисами «Уплата налогов и пошлин».

Межрайонная ИФНС России №7 по Калужской области