Федеральный государственный пожарный надзор информирует

С началом отопительного сезона значительно увеличивается количество пожаров. Понижение температуры приводит к тому, что в жилых домах, на объек­тах, новостройках, учреждениях появляются дополнительные источники тепла: камины, рефлекторы, калориферы, а иногда и самодельные электронагрева­тели. Опасность такого обогревателя заключается в том, что любой дополни­тельный источник потребления электроэнергии — это дополнительная нагруз­ка на электропроводку, а если эта электропроводка старая и самодельный обо­греватель повышенной мощности, к тому же в электрозащите применяются не­стандартные предохранители типа «жучок» или «перемычка», то такой обогре­ватель неминуемо приведет к пожару. Федеральный государственный пожарный надзор ГУ МЧС России по Калужской области предлагает руководителям объектов, жилищно-эксплуатационных участков, председателям садоводческих товариществ и всему населению:

—      организовать круглосуточное дежурство и окарауливание объектов всех форм собственности, садоводческих обществ, животноводческих помещений;

—      не проявлять неосторожность и небрежность при обращении с огнем;

—      не эксплуатировать неисправные и неподготовленные к эксплуатации теплопроводящие установки, отопительные печи, калориферы, а также электрообогреватели нестандартного изготовления;

—      не отогревать водопроводные, канализационные трубы, трубы центрального отопления, двигатели на авто технике с применением открытого огня;

—      быть аккуратными и внимательными при эксплуатации электронагрева­тельных приборов, следить за исправностью электропроводки и ее защиты;

—      не оставлять детей одних без присмотра, не разрешать им играть со спичками, зажигалками и т. п.

Неукоснительное выполнение и соблюдение всех требований пожарной безопасности позволит предупредить многие пожары, а следовательно сберечь от огня материальные ценности, а подчас самое дорогое — жизнь человека!

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ!

А если Вы стали очевидцем несчастного случая или сами попали в аналогичную ситуацию и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в Единую службу спасения по телефону «01» или по сотовому телефону 101, 112.

Начальник отделения МОНД

г. Калуги, Бабынинского, Перемышльского