Фестиваль бардовской песни собрал десятки поклонников

16 февраля в Областном молодежном центре вновь собрались поклонники бардовской песни. Здесь прошел ХI фестиваль авторской и туристской песни «Доставай гитары, барды!».

Бардовская песня, как культурное явление, в нашей стране имеет уникальную для мира форму. Зародившись в СССР, она впитала в себя традиции романсов, народные ноты, музыку самых разных направлений и жанров. Неизменно одно — это, конечно же, сочетание гитары, таланта и вдохновения.
Ферзиковские участники фестиваля заняли призовые места:

Номинация «Лучшая авторская песня»:

1 место — МКОУ ДО «Центр детского творчества» МР «Ферзиковский район», музыкально — эстетическая студия «Созвучие» — руководитель Ефремова И.В.,     (в составе: Дряничева Дарья, Ткачёв Егор, Вольнягина Анастасия, Тремпольцева Мария.)

«Песня о безумной Маше», Семён Гудзенко, А. Щербина

Педагоги: Склизков А.С., Гартунг В.В.

Номинация «Лучшая туристская песня»:

1 место —МКОУ ДО «Центр детского творчества» МР «Ферзиковский район», музыкально — эстетическая студия «Созвучие» — руководитель Ефремова И.В.,     (в составе: Дряничева Дарья, Ткачёв Егор, Вольнягина Анастасия, Тремпольцева Мария.)

«Зелёная карета, слова Овсей Дриз , перевод Генрих Сапгир, композитор Александр Суханов.

Педагоги: Склизков А.С., Гартунг В.В.

В этом году фестиваль был посвящен 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Поэтому большинство песен было представлено в номинации «Лучшая песня военной тематики». Здесь прозвучали знакомые «Землянка», «От героев былых времен», «Темная ночь» и многие другие песни. Зрители, не стесняясь соседей, напевали знакомые строки вместе с исполнителями. Кроме того, на фестивале были представлены туристские и авторские песни в соответствующих номинациях. Зрители фестиваля получали наслаждение не только от любимых композиций и лирики, но и от живого звука.

Выступления участников фестиваля оценивали компетентное жюри и большое количество поклонников этого жанра. Во время подведения итогов работал свободный микрофон и любой желающий уже вне зависимости от возраста мог со сцены исполнить свои любимые песни.

Все исполнители фестиваля были награждены дипломами. Среди всех участников были выбраны лучшие, по мнению жюри, исполнители.