ГИБДД напоминает о необходимости соблюдения скоростного режима и особенному вниманию водителей к дорожному движению в зимний период

19.12.2020 года, в 13 часов 13 минут в дежурную часть ОеМВД России по Ферзиковскому району поступило сообщение о том, что на автодороге Калуга-Ферзиково-Таруса-Серпухов, в районе поворота на д. Александровка (31км+550м), произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомашины Газель и автомашины Мерседес.

По прибытии на место сотрудников дорожно-патрульной службы установлено, что водитель автомашины Мерседес не учел метеорологические условия, вследствие чего не справился с управлением и совершил выезд на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной Газель.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пострадало три человека и один человек скончался.

Уважаемые водители! В целях предотвращения аварий по причине не соблюдения скоростного режима Госавтоинспекция по Ферзиковскому району напоминает, что, в соответствии с разделом 10 Правил дорожного движения РФ («Скорость движения»):

водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Также, Госавтоинспекция по Ферзиковскому району напоминает, что, в случае неблагоприятных погодных условий водителям необходимо быть предельно внимательными и строго соблюдать Правила дорожного движения: увеличить дистанцию до двигающегося впереди транспортного средства, выбирать скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль над дорожной обстановкой и не совершать маневров, не убедившись в их безопасности.

В случае сильного ухудшения погодных условий, госавтоинспектора советуют по возможности не выходить на улицу и не управлять транспортными средствами водителям, не имеющим необходимого стажа вождения. Автомобилистов просят не ставить машины возле деревьев, а пешеходов быть внимательными.

Уважаемые водители, соблюдение скоростного режима – залог безопасности. Нарушение скоростного режима является основной причиной дорожно-транспортного происшествия.

Помните: дорога – это не место для гонки!

Врио начальника ОГИБДД                                                                А.А. Антонов