Главы МО поддержали предложенные меры соцподдержки граждан и изменения в закон о благоустройстве

18 декабря под председательством Игоря Тарченко в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание президиума Консультативного совета глав муниципальных образований, на котором обсуждались основные вопросы повестки дня предстоящего заседания сессии.

Одним из первых участники рассмотрели и поддержали законопроект о  внесении изменений в отдельные законодательные акты Калужской области, направленный на сохранение мер социальной поддержки специалистам сельской местности предпенсионного возраста.

В соответствии с документом меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг будут предоставляться специалистам, работающим на селе, а также специалистам, достигшим возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин) в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 1000 рублей независимо от уровня их дохода.

Одобрили члены Президиума и законопроект, предусматривающий индексацию с 1 января 2019 года размера вознаграждения приемным родителям, опекунам и попечителям.

Как пояснили представители профильного министерства, размер вознаграждения приемным родителям составит: за воспитание приемного ребенка от 10872 до 13045 рублей, за воспитание приемного ребенка-инвалида от 21739 до 23915 рублей. Размер вознаграждения опекунам и попечителям предполагается установить в размере 6858 рублей на каждого ребенка ежемесячно.

Кроме того, участники заседания единогласно поддержали законопроект о внесении изменений в областной закон о благоустройстве населённых пунктов, подготовленный рабочей группой Законодательного Собрания. Отмечалось, что документ разработан с целью упорядочения процесса размещения информационных конструкций на зданиях и сооружениях, расположенных на территории муниципальных образований. В соответствии с законопроектом, данные положения могут уточняться органами местного самоуправления с учётом специфики конкретного населённого пункта.

Игорь Тарченко назвал законопроект важным и необходимым для региона.

«В Калужской области развивается малый бизнес, и хотелось бы, чтобы рекламные конструкции выглядели красиво и вписывались в архитектурный ансамбль населенных пунктов», — отметил он.