Государственных регистраторов прав объединили в реестр

В соответствии с Федеральным законом  № 218 – ФЗ,  вступившим в силу    с 1 января                  2017 г., государственный регистратор прав является федеральным государственным гражданским служащим, должностным лицом органа регистрации прав, наделенным государственными полномочиями по осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

В рамках действующего законодательства государственные регистраторы должны сдавать экзамен на соответствие требованиям, предъявляемым к регистраторам.  С начала года в Управлении Росреестра по Калужской области проведено  4 заседаний комиссии по приему экзамена на соответствие требованиям к государственным регистраторам прав.   44 специалиста успешно сдали экзамен. До конца июня все государственные регистраторы Управления должны подтвердить свою профессиональную квалификацию на экзаменационных испытаниях.

Сведения о государственных регистраторах  вносятся в специальный реестр, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 19.11.2015 № 860
«Об утверждении порядка ведения и состава сведений реестра государственных регистраторов прав».

Такими сведениями являются, например:

— фамилия, имя, отчество государственного регистратора прав;

— статус государственного регистратора прав;

— дата сдачи экзамена на соответствие требованиям, предъявляемым к государственным регистраторам прав;

— орган регистрации прав, в котором государственный регистратор прав проходит государственную гражданскую службу;

—  дата наделения полномочиями регистратора;

— дата последней аттестации и срок очередной аттестации;

—  дата прекращения полномочий государственного регистратора прав;

— сведения о принятых государственным регистратором прав решениях о приостановлении, отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав;

— количество вступивших в законную силу судебных актов, принятых по решениям государственного регистратора прав о приостановлении, отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав.

За три месяца 2017 года в реестр государственных регистраторов прав (РГРП) внесены данные о 102 государственных регистраторах Управления Росреестра по Калужской области.

Рубрики: Информация Росреестра Новости