Индивидуальный инвестиционный счет и депозит: больше, меньше или равно?

Когда в семье появляются «лишние» деньги, очень хочется их сберечь, а еще лучше – приумножить. Хранить сбережения под матрасом совсем невыгодно, и можно подумать об альтернативах. Например, открыть вклад или индивидуальный инвестиционный счет.

Вклад действует по принципу: положил и забыл. Больше никаких действий от вкладчика не требуется. Вклады бывают совершенной разные: срочные и до востребования, с возможностью снятия и пополнения и без нее. Открывать вклад можно как в рублях, так и в иностранной валюте. Срок вклада может быть абсолютно любой. Если вы хотите снять деньги с вклада до окончания срока его действия, то часто сумма начисленных процентов «сгорает». Еще один минус вклада – не очень высокий процент, в среднем от 4% до 6% годовых. Да и со временем часть дохода «съедает» инфляция, которая, кстати говоря, в августе этого года в Калужской области составила 3%. Зато в случае банкротства банка государство вернет все деньги в пределах 1,4 млн рублей.

Другое дело индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Калужане могут открыть ИИС в любой организации, имеющей лицензию брокера или управляющего. При этом играть на бирже самому не обязательно, можно доверить это профессионалам. Открывается такой счет только в рублях и минимум на 3 года. У этого продукта есть уникальный плюс – налоговый вычет на взносы или на прибыль. В некоторых случаях оформить вычет можно уже через год после открытия счета. Поэтому для людей, которые хотят инвестировать небольшие суммы – до 400 тыс. рублей – ИИС является выгодной альтернативой банковскому вкладу. Можно просто переводить на счет деньги и ждать «начисления процентов», то есть возврата НДФЛ. «Стоит помнить, что ИИС – это долгосрочная инвестиция. И для сохранения налоговых льгот – основной выгоды ИИС – нельзя досрочно или частично снимать с него деньги, — отметила управляющий Отделением Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Карлаш. — Также очень важно помнить, что в отличие от вклада деньги на ИИС не застрахованы». Так что можно как заработать, так и потерять вложенные средства.

Много полезной информации как об инвестиционном счете, так и об основных инструментах инвестирования можно найти на специальном сайте Банка Россииwww.fincult.info.