Информация для мотолюбителей

-Хотелось бы знать, с какого возраста, согласно правилам дорожного движения, можно управлять скутером? — из звонка в редакцию.

Ответить на этот вопрос мы попросили начальника отделения полиции МО МВД России «Тарусский» для обслуживания территории Ферзиковского района П. Бобрикова

— Хотелось бы сразу отметить, что в рамках правил дорожного движения понятие мопед включает в себя и понятие скутер. То есть ПДД для скутеров аналогичны правилам для мопедов. В настоящее время минимальный возраст для управления скутером ПДД не регламентируется. Однако для управления мопедом необходимо водительское удостоверение любой категории, которое можно получить только начиная с 16-летнего возраста. Так что на скутер можно садиться только с 16 лет и ни днем раньше. Правила дорожного движения обязывают водителя скутера иметь при себе водительское удостоверение, которое передается для проверки сотрудникам полиции по их требованию. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Особенности перевозки пассажиров на скутере регламентируются пунктом 22.21 ПДД: перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет.  Т.е. начинающий водитель перевозить пассажиров на скутере не имеет права. Кроме того, требования к перевозке пассажиров устанавливаются пунктом 24.8 ПДД:  водителям мопедов запрещается:

— перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;                                                                                     — перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

Таким образом, перевозить пассажиров на мопеде можно только в том случае, если конструкция транспортного средства предусматривает дополнительные пассажирские места. Также информация о количестве пассажиров должна быть указана в документах транспортного средства.  Отдельного внимания заслуживает перевозка детей в возрасте до 7 лет. Для ребенка должно быть предусмотрено специально оборудованное место.

Водителям мопедов запрещается:

— управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

— перевозить груз, который выступает более чем на 0,5м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

— поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

— двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);

— пересекать дорогу по пешеходным переходам.

— запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

-Когда же нужно включать ближний свет фар на скутере?

-Все очень просто, это нужно сделать сразу же после того, как Вы удобно устроились на сиденье и хорошенько взялись за руль.

Правило это очень важное, т.к. позволяет водителям транспортных средств заранее замечать движущийся скутер или мотоцикл.

Материал  к печати подготовила Раиса Ефимова

Информация газеты «Ферзиковские вести»

Рубрики: Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.