Информация Пенсионного фонда РФ

(государственное учреждение) в Ферзиковском районе

Калужской области

___________________________________________________

248000  Калужская обл.,                                 телефон: (48437) 3-12-97,

5-15-90

п. Ферзиково,

ул. Парковая 28 а,  Карпова  3                       Факс:       (48437) 3-12-97

Пресс-релиз.

Участники Программы государственного софинансирования пенсии имеют право на налоговый вычет.

Сумма, которую вносит гражданин на свой пенсионный счет в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, не облагаются налогом на доходы физических лиц.

То есть, вступившие в программу софинансирования имеют право получить обратно 13% от суммы взносов в качестве социального налогового вычета.  Это составит от 260 до 1560 рублей — в зависимости от уплаты суммы добровольных взносов (от 2000 до 12000 руб.) в течение налогового периода. Задекларировать доходы и получить вычет можно в течение 3 лет.

Для получения налогового вычета необходимо подать в налоговый орган по месту жительства декларацию и заявление о желании получить социальный налоговый вычет. Подтверждающие документы — квитанции об уплате дополнительных страховых взносов через банк или, в случае удержания сумм из заработной платы, справка работодателя об уплаченных суммах дополнительных страховых взносов.

Кроме того, предусматривается, что социальный налоговый вычет, предоставляемый в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом № 56-ФЗ, может быть также предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к налоговому агенту (работодателю).

УПФР Ферзиковского района

Калужской области