Информация Пенсионного фонда Российской Федерации

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ферзиковском районе  Калужской области

248000  Калужская обл.,                                                телефон: (48437) 3-12-97

п. Ферзиково,                                                                                    (48437) 51-590

ул. Парковая д. 28а.                                                      Факс:       (48437) 3-12-97

ул. Карпова д.3

Гражданам моложе 1967 года рождения необходимо направить «накопительный» тариф на страховую или накопительную часть пенсии

Если Вы родились в 1967 году или позже — тогда у вас уже есть накопительная пенсия. Каждый месяц работодатель отчисляет в Пенсионный фонд 22% от вашей официальной зарплаты. Из них 16% попадают в страховую часть. Эти деньги учитываются на счете и в дальнейшем будут переведены в баллы. Оставшиеся 6% — это накопительная часть, которая учитывается в реальных деньгах. По поводу накоплений и нужно определиться. Копить дальше или полностью доверить формирование пенсии государству.

Если довериться государству, то все 22% пойдут в страховую часть. Это вариант и для «молчунов», и для тех, кто раньше выбирал НПФ или управляющую компанию в ПФР, но напишет заявление и откажется от дальнейшего формирования пенсионных накоплений. Личный счет пополняться больше не будет, но то, что уже накоплено – останется и будет продолжать инвестироваться.

При средней заработной плате в 25 тыс. руб. ежемесячно,

6% тарифа страховых взносов — это 18 тыс. руб. в год,

а при среднем размере доходности в 6-8%, получается от одной до полутора тыс. руб. инвестиционного дохода.

Таким образом, речь идет в среднем о 19-20 тыс. руб. накопительного элемента в год, А для определения суммы ежемесячной накопительной пенсии Общая накопленная сумма за всю трудовую деятельность в итоге будет разделена на период дожития.

Спрогнозировать, какой вариант пенсионного обеспечения для конкретного человека даст бОльшую пенсию, сегодня невозможно. Кто знает, что будет через 20-30 лет?

Стоит взвесить минусы и плюсы.

С одной стороны, Накопительная, она, во-первых, лично ваша, второе — вы можете ее завещать, то есть, если человек не доживает до выхода на пенсию, до первого получения, то она наследуется. И вы можете ею управлять, насколько это возможно. Ее можно направить в НПФ, который можно выбрать, или оставить в ПФР – для этого надо выбрать частную управляющую компанию или выбрать портфель государственной управляющей компании (ВЭБ). Пенсионный фонд более надежен, а у негосударственных фондов доходность лучше, но и риски выше, могут быть и потери.

Какой будет страховая пенсия, предсказать нельзя. Она формируется в баллах, которые будут умножены на стоимость, ежегодно определяемую правительством, исходя из возможностей бюджета.

С другой стороны, скажем, если НПФ обанкротится, по закону гарантируется сохранность только внесённых в него страховых взносов без учёта инвестиционного дохода. Поэтому реально пенсионные накопления «съест» инфляция. К тому же пока НПФ только собирают средства, а что будет с фондами, когда начнутся реальные выплаты? Зато выплаты страховой распределительной пенсии гарантируются государством. В предыдущие годы она росла высокими темпами, существенно выше инфляции. К сожалению, следующий год станет исключением — впервые рост пенсии не компенсирует рост цен.

Так что у каждого варианта есть как плюсы, так и минусы.

——————————————

На сегодняшний день из 87 НПФ, работающих с пенсионными накоплениями, только 33 фонда допущены к системе гарантирования пенсионных накоплений и еще 15 заявок находятся на рассмотрении (список можно найти на сайтах ЦБанка, Агентства по Страхованию Вкладов, Национальной Ассоциации Пенсионных Фондов). Другие фонды пока не подавались.

У 18 фондов в течение 2015 года была аннулирована лицензия. Сейчас в отношении таких фондов вводится принудительная ликвидация. Пенсионные накопления застрахованных лиц передаются в Пенсионный фонд максимально оперативно за счет средств Банка России. И размер этих средств равен, или тождественен тому размеру, который бы передавало агентство (АСВ) в случае, если бы этот фонд был участником системы.

В отношении фондов, которые не вступят в систему гарантирования, Банком России будет введен запрет на осуществление операций по обязательному пенсионному страхованию. Такие фонды должны будут самостоятельно в течение месяца передать в Пенсионный фонд накопления своих застрахованных лиц в полном объеме.

СПРАВКА: Вклады и пенсионные накопления страхуются по-разному. К примеру, если у банка отзывают лицензию, владельцу депозита возвращают все его деньги с учетом набежавших процентов, но не более 1 миллиона 400 тысяч рублей. В случае с пенсиями государство вернет неограниченную сумму взносов, которые работодатели отправляли на ваш счет в течение всей трудовой жизни. Но инвестиционный доход, то есть то, что для вас заработал НПФ, сгорает.

В отличие от системы страхования вкладов, возмещение средств пенсионных накоплений не выплачивается физическим лицам. Средства передаются в Пенсионный фонд Российской Федерации с тем, чтобы ПФР подхватил выплаты уже текущим пенсионерам и продолжал формировать накопительную пенсию для будущих пенсионеров.

При аннулировании лицензии средства в ПФР передаются в течение трех месяцев. Если этот случай связан с установлением выплат, то в течение месяца, то есть немножко быстрее.

УПФР Ферзиковского района Калужской обл.