Информация Центрального банка Российской Федерации

В Калужской области обнаружили 92 поддельные банкноты

В третьем квартале 2019 года экспертами Калужского отделения ГУ Банка России по ЦФО Банка России выявлено 92 банкноты Банка России, имеющие признаки подделки.

«По-прежнему самой популярной для подделки остается пятитысячная банкнота: их выявлено 47 шт. Второе место занимает купюра достоинством одна тысяча рублей: ее в третьем  квартале 2019 года подделали 30 раз. Купюр меньших номиналов выявлено значительно меньше», – поясняет начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Калуга ГУ Банка России по ЦФО Станислав Савко. Фальшивых банкнот достоинством 2 000 рублей в июле – сентябре текущего года выявлено три штуки, пятисотрублевых – одиннадцать, а двухсотрублевая всего одна.

Среди денежных знаков иностранных государств в Калужской области за третий квартал 2019 года выявлена одна поддельная банкнота номиналом 100 долларов США.

«Мы советуем калужанам всегда проверять банкноты на подлинность. Проявлять особенную бдительность стоит в маленьком магазинчике, киоске, кафе, на рынке. Риск возрастает, когда гражданин продает что-то за наличные, будь то машина, мебель, электроника или личные вещи», – добавил Станислав Савко.

Подробная информация о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России размещена на официальном сайте www.cbr.ru  в разделе «Банкноты и монеты», а также в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Здесь содержится вся информация о защитных признаках современных бумажных денег. Мобильное приложение покажет и расскажет, где именно на банкнотах расположены эти защитные признаки и как они должны выглядеть.

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу