Информация Центрального банка Российской Федерации. В Калужской области за квартал  выявлена 81 российская банкнота с признаками подделки.

В апреле-июне текущего года в банковском секторе Центрального федерального округа выявлено 6182 российских денежных знаков, имеющих признаки подделки. По сравнению с первым кварталом число обнаруженных российских банкнот, имеющих признаки подделки, снизилось на 821 единицу.

Тенденция к   уменьшению  числа выявленных  фальшивок   отмечена и в Калужской области. Их  количество по итогам второго квартала составило 81 шт.,  снизившись за год  на 43 единицы.

Как отмечает Отделение Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, в настоящее время в регионе чаще всего обнаруживают поддельные банкноты номиналом 1000 рублей. В апреле-июне текущего года их выявлена 41 штука (50,6% от общего количества обнаруженных фальшивок). Показатель за квартал уменьшился на 14 единиц.

При этом в регионе  выросло  число обнаруженных подделок номиналом 5000 рублей — таких банкнот во втором  квартале  в регионе выявлено 38 шт. (пророст на 15  единиц). Также обнаружены две фальшивые банкноты номиналом 500 рублей.

Что касается поддельных денежных знаков иностранных государств, то в целом в банковском секторе Центрального федерального округа за второй квартал их было обнаружено 325 единиц. Подавляющее большинство среди фальшивок составили доллары США. В Калужской области подобные подделки не выявлялись.

Отделение по Калуга области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу регулярно проводит мероприятия, направленные на профилактику фальшивомонетничества. Подробная информация о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России размещена на официальном сайте www.cbr.ru  в разделе «Банкноты и монеты».

Отделение по Калужской  области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Телефон: (484-2) 503-263 E-mail: 29media@cbr.ru