Инспекторский участок (г. Таруса) ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области информирует:

Уважаемые граждане, при участии в крещенском купании не забывайте о простых правилах во избежание беды!

1.Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно под присмотром спасателей и других специалистов .
2. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
3. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

1. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
  2. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
  3. Нежелательно находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
  4. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь.
    8. После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
  5. Для укрепления иммунитета и во избежания переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов.

10.Перед купанием запрещен алкоголь и сигареты! На голодный желудок или сразу после принятия пищи купаться также недопустимо.

Врачи предостерегают от купания на Крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом или туберкулезом. Купаться на крещение недопустимо и при других острых хронических заболеваниях!

Выбирайте только официально установленные купели, где организовано дежурство спасателей и медицинских работников!
Предварительные места проведения крещенских купаний в зоне ответственности ИУ г. Таруса Центра ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области:
Боровский район:
— СП село совхоз «Боровский» д. Тимашово (иордань на пруду храма в честь Рождества Богородицы)
— ГП г. Боровск ( купель храма Покрова Богородицы на Высоком)
город Обнинск:
— Город Обнинск р. Протва (в районе городского пляжа)
— Город Обнинск  (Белкинский пруд)
Жуковский район:
— СП «Деревня Тростье» с. Буриново ( купель при храме)
— СП «Деревня Чубарово » с. Никольское ( Купель и родник при Храме Пресвятой Богородицы)
— СП «Село Высокиничи «с. Оболенское ( Купель и родник при Храме св. Николая)
— СП «Село Истье » д. Воробьи ( Родник «Петра и Павла)
— СП «Село Совхоз Победа » с. Спас-Прогнанье ( Иордань на водохранилище)
— СП «Село Совхоз Победа » д. Машково ( Купель при роднике)
— СП «Село Совхоз Победа » ( Купель при Храме в честь Преображения Господня)
— СП «Село Трубино » д. Кутепово ( Купель при Храме Архангела Михаила)

Малоярославецкий район:
— г. Малоярославец,  Свято — Никольский-Черноостровский монастырь ( купель)
— Святой Источник Петра и Павла (Пудов колодец) д. Локонское
— с. Карижа Храм покрова Пресвятой Богородицы на р.Лужа
— с.Недельное, купель Храм покрова Пресвятой  Богородицы
Тарусский район:
— ГП «Город Таруса» ул. Ефремова, д. 1а, (купальня часовни в честь иконы Божией Матери «Боголюбская»)
— СП «Деревня Похвиснево» с. Истомино (иордань храма в честь Пресвятой Богородицы)

В случае возникновения чрезвычайного происшествия незамедлительно звоните по номеру: 112

Ст. госинспектор ИУ г. Таруса  Центра ГИМС  ГУ МЧС России по Калужской области     Калмыков А.С.