Июльская инфляция в Калужской области достигла минимального значения с начала года

В июле 2018 года годовая инфляция на потребительском рынке Калужской области достигла минимального значения с начала года и составила 2,6%. Уровень региональной инфляции приблизился к общероссийскому показателю – 2,5% и остается ниже показателя по ЦФО – 3,0%.

Как сообщают в Отделении Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, основное влияние на снижение региональной инфляции оказало замедление годовых темпов роста тарифов на услуги с 4,9% в июне до 3,4% в июле. Главным образом такая динамика характерна для тарифов на жилищно-коммунальные услуги, темпы прироста которых снизились по сравнению с июнем на 3,8 п.п.

Снижение цен зафиксировано и среди непродовольственных товаров. Так, существенно за последние 12 месяцев подешевели валидол – на 38,5%, сульфацетамид – на 23,3% и таурин – на 12,1%. В то же время, рост цен наблюдался на учебники, учебные пособия, дидактические материалы для общеобразовательной школы.

Среди продовольственных товаров наблюдалась умеренная ценовая динамика, соответствующая сезонности. В итоге годовые темпы роста цен в этой категории товаров ускорились с 0,1% в июне до 0,4% в июле.

Вместе с тем, по оценкам Банка России в настоящее время формируются процессы возвращения инфляции к 4%. В августе текущего года общероссийская инфляция оценивается на уровне 2,8-3%, к концу года — 3,5-4%.

Источник: Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу с использованием данных Росстата.