Как усиливается защита прав граждан от мошеннических действий с их недвижимостью с 1 ноября 2019 года

Изменения в работе Росреестра с 1 ноября 2019 г. прокомментировала Людмила Лилина, начальник Управления ведения ЕГРН Росреестра

С 1 ноября 2019 г. заработает ещё одна норма вступившего в силу 13 августа 2019 г. Федерального закона от 02.08.2019 №286-ФЗ, который дополнил Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» статьей 36.2 и обеспечивает защиту прав граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершенных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

Отныне орган регистрации прав обязан уведомить гражданина
о поступлении на госрегистрацию в отношении принадлежащих такому гражданину объектов недвижимости заявления и документов в электронной форме, подписанных УКЭП
.

Уведомления будут направляться либо на адрес электронной почты, либо
по телефону. Необходимые контакты правообладателя недвижимости содержатся в ЕГРН.

Эта норма будет действовать независимо от наличия отметки в ЕГРН
о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП.

На середину октября 2019 г., с момента вступления Закона в силу,
в Росреестр подано немногим более 1,4 тыс. заявлений о внесении
в ЕГРН отметки о возможности регистрации с использованием УКЭП
.
В Управление Росреестра по Калужской области с начала действия Закона
на середину октября 2019 г. подано 59 заявлений о внесении в ЕГРН отметки о возможности регистрации с использованием УКЭП.

Как сообщает Людмила Димошенкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области: «С 1 ноября 2019 г. вступила в силу норма законодательства, которая призвана защитить жилье собственников от мошенников. Своевременное уведомление правообладателей недвижимости о поступлении в орган регистрации электронных документов на отчуждение права позволяет собственнику вовремя среагировать на попытки незаконного завладения его имуществом».

Напомним, что вступивший в силу 13 августа 2019 г. Федеральный закон
от 02.08.2019 №286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон
“О государственной регистрации недвижимости”» установил необходимость представления гражданином заявления о внесении в ЕГРН соответствующей отметки (отметки о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП) в случае, когда гражданин намеревается
при отчуждении принадлежащего ему имущества подавать
на госрегистрацию в электронном виде заявление и документы, подписанные УКЭП.

Такое заявление должно быть представлено заявителем в форме документа на бумажном носителе при личном обращении в орган регистрации прав или направлено по почте. Оно может быть подано как в отношении одновременно всех объектов недвижимости, принадлежащих гражданину, так и в отношении любого из них.

Если такое заявление не было представлено, и в ЕГРН не внесена отметка (запись) о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП, данное обстоятельство является основанием для возврата без рассмотрения поступившего заявления и прилагаемых к нему документов на объект недвижимости, принадлежащий гражданину, представленных в форме электронных документов, подписанных УКЭП.

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области – Ольга Заливацкая.

Контакты для СМИ: +7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83